• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CURIOUS  
Форум » ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОАОБЛЕНИЯ » СТАНКИ » ПЛОСКО-ШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ(ГРИНДЕРЫ).
ПЛОСКО-ШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ(ГРИНДЕРЫ).
CURIOUSДата: Пятница, 12.03.2010, 12:28 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!

Посмотрев материалы,я понял,что это удовольствие очень дорого(ОТ 21 800 р.до 40 800 р.и выше)Мне не по карману,но есть умельци.
которые сами делают гриндер.
Вот один из них...
Автор Mistr

Выполнен по схеме уважаемогоRamirа. Остался кусок шестерки от печки
для бани (вырезано отверстие для топки)и выдались два выходных дня.
Были приобретены 6 подшипников по 20 рублей и две резиновые втулки
в автомагазине по 40 рублей. Двигатель достался по случаю :-)
Ну и конечно сверла, метчики, болгарка, напильники и два дня на
исполнение


Самое удивительное то, что конструкция работает.

Чертежи и станок Рамира

Еще один,автор Проныра - 2

А я взял и сам себе замутил гриндер типа KMG но с немного изменённой конструкцией и из дюраля . На изготовление и сборку ушёл месяц .

[Table]После испытаний я понял великую вещь : наличие гриндера не исправляют кривизну рук его владельца !!!![/Table]

Когда есть более менее нормальная механичка и нужный инструмент то проблем с изготовлением деталей и сборкой все воедино никаких. Мотор и частотник мне подарили ( по секрету частотник по накладным стоил фабрике две тысячи зеленых президентов 8))) но нас же это не сильно волнует ) Заказал ленты по наводке SanDude и в принципе всё .
[p.s.]Это если есть.а если нет???[/p.s.]


[p.s.]Более подробно о гриндерах и комплектующихздесь.
Может кому интересно
.[/p.s.]

Прикрепления: 8876371.jpg (131.1 Kb) · 1628952.jpg (191.3 Kb)


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
CURIOUSДата: Пятница, 12.03.2010, 12:41 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
ЕЩЕ ОДИН УМЕЛЕЦ.Big_hunter

Малобюджетный гриндер

Почитал я тут (и не только тут)инфу по гриндерам и поскольку доступа к телу токаря и фрезеровщика не имею, пошел волоча за собой слюни в сарай рытся по вековым залежам мусора с целью чтонить подобное из виденного сообразить.
То, что изображено ниже собрано из того что было. А именно: куски металического профиля разного сечения, кусочек дюралевого уголка, двигатель от древнего советкого накопителя (помните, такие объемом пару кубов с, сумашедкой емкостью 1 мегабайт), ролик от шлифовальной машинки Касалс, ролики от сломаного скейта, пружина от кровати, болты-гайки в асортименте. Сварка кривовата, ну так уж я умею

Технические характеристики: Длина ленты 2,5м, мошность двигателя 90вт, ширина ленты 3см.
Сразу оговорюсь, что при таких характеристиках, это скорее действующий макет гриндера. Но в нем сразу заложена возмойжность апгрейда на ленту до 8см, что в ближайшее время и будет сделано.
А именно: подлежит замене двигатель на 1квт, соответственно вал двигателя, верхние ролики на коромысле будут заменены на дюралевый ролик диаметром 20см.

Несмотря на малую мощность двигателя при такой ширине ленты аппарат исправно грызет металл без какого либо напряга.

Недостатки: лента рыскает по широким роликам при прижиме заготовки ее нужно ловить положением клинка, думаю на широкой ленте это уйдет само собой. Лента уже прижимного столика, поэтому чтобы работать обоими краями ленты приходится переставлять столик.

В целом макет продемонстрировал право на существование, позволяет подвергать его глубокой модернизации, менять рабочие органы и наклоны ленты в очень широком диапазоне.

Ловлю табуретки из ценных пород дерева, усиленные накладками из дамасской и булатной стали

Прикрепления: 0851405.jpg (90.4 Kb) · 3317974.jpg (82.8 Kb) · 7493165.jpg (35.3 Kb) · 3987710.jpg (65.0 Kb) · 1614359.jpg (60.7 Kb) · 0393566.jpg (60.7 Kb) · 6831171.jpg (68.5 Kb) · 9692985.jpg (55.9 Kb)


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
CURIOUSДата: Среда, 17.03.2010, 20:03 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
ГРИНДЕР ОТ Serjant

За основу конструкции был взят гриндер на фото ниже

Подробней о нём можно почитать вот тут www.beaumontmetalworks.com

Так как конструкция будет самодельной, таскать железки отовсюду где придётся и усиленно шевелить мозгом, куда бы их пристоить. Ну и сладкое слово "халява" никто не отменял.
делаем максимально дёшево и эффективно. И сторойка рядом, много чего полезного там найти можно.

Контактные ролики для гриндера (диаметром 200 мм и 80 мм)купил на Москворецком инструментальном рынке http://talks.guns.ru/forummessage/97/2537600.html , надо ещё там походить, может чего ещё полезного накопаю. приводной ролик заказывал в Германии, смотри ссылки в Записках 7.
Привезли, хоть и долго, но то что надо. В принципе можно сделать приводной ролик и из фанеры, набрав нужной толщины заготовку и обтовив прямо на валу. Но если есть возможность пользуемся ей и ставим заводское колёсико.
Конструкцию сочинял по ходу действия и по мере поступления железяк. В чём безмерно помогал компьютер, очень удобно прочерчивать конструкцию и менять по ходу дела.
Усиленно напрягая мозг, куда пристоить ту или иную деталюшку, в полной мере использую техническое образование.
Железо отнимал на работе у кого не попадя, колесо для регулировки ленты умыкнул из ремонтной мастерской. изношенный по внешнему радиусу капроновый ролик , (от тачки для перевозки грузов) отдал токарю, проточили в бочку, подшипники защищонные выцарапал по случаю и заменил изношенные. Крутиться ролик вообще без люфтов. Оси и валы сделали на заказ, движок с вариатором подарил тесть.
Кронштейн для натяжного ролика нашол в соседнем кабинете, его использовали для подставки под бумаги. Отнято сразу и нахальнейшим образом иначе пришлось бы готодить дверную петлю. Благо из много продаётся, весьма мощных и жёстких.
остальные железки, набраны по ходу дела при разных обстоятельствах и в разных местах. в основном железки подбирались близкие к необходимым размерам и подгонялись болгаркой, напильником. Точность отверстий обеспечивалась сверлильным станком, коим нагло пользовался . Служебное положение позволяло..
С электричеством проще, провода нашёл на даче, там их у меня запасы, пускач подарен вместе с движком. Пускач кстати новый стоит 100 рублей на рынке. Крепёж натаскал из цеха, нечего раскидывать добро.
Некоторые винты я всёже прикупил на рынке, это весьма дешево. И выбор большой, набрать необходимыый крепёж, не составляет труда.
Вертикальную стойку и кронштейн под пружину сделал из швеллера 100 мм высотой. Нашёл на стройке, там обрезков много валяется, почистил, разрезал болгаркой, покрасил, красота. Пружины уволок из токарки, валялись без дела. Всё с тойже подъёмной тележки более извесная как Rohla. на складах на ней возят всяческие грузы на поддонах.
Винт регулировочный для ролика куплен на рынке за жалкие 20 рублей, втулки под пружину нашлись в гараже. страховочная пружина, найдена в запчастях к подъёмной тележке.

Всё остальное найдено на стройке, рынках, в гараже и так далее.
основу конструкции, кронштейн нашол на свалке металлолома рядом с гаражом, там большегрузные фуры стоят. Для машин уже не подойдут запчасти по различным причинам, а для производства станочков для малой механизации не критично. Кронштейн от маслонасоса от КАМАЗа, присторил в дело. Думаю что подобные кронштейны или похожие конструкции можно найти на разборке авто.
гильзу под подшипники приводного ролика нашол в остатках от какойто машины в цехе, пристоил по месту.

Фундаментную плиту заказал на предприятии, нагло пользуясь связями и хорошими отношениями. Отрезали кусок металла, отфрезеровали, прорезали пазы под двигатель, насверлили отвестий.
Альтернатива конечно существует, но за те деньги что я платил это, было идеальным решением.

вот чертежи...
АХТУНГ! РАЗМЕРЫ БОЛЬШИЕ!!!

Длина ленты 1700 мм, +100...150 мм примерно можно добавить легко
Ширина 38мм , обусловлена шириной контактного колеса. уж какое было, такое и купил.

движок, а что движок.. какой был, такой и поставил. 400 ват всего. 1450 оборотов/мин. даёт.
да и более нинать. для шлифовки металл его хватит. полную взрезку я делать не собираюсь, есть болгарка и точило.
Поменяю двигун со временем. Ватт эдак на 1000. А так пусть будет как есть. Для стыковки с посадочным местом, достаточно поменять пару подкладных пластин под двигателем или просто просверлить необходимые отвертия в этих платинах.

Ну что ещё рассказать:
Включал я сей аппарат , жужжит потихоньку, движок взрывозащищенный, тихий, работает от 220 вольт, с тихой такой напористостью.
Станочек требует ещё некоторой доработки, столик приделать надо, провода закрепить, приделать лампу, столик-подручник съёмный, винты затяжные поменять на винты с рукоятками, для удобства, никак не прикуплю, заменить некоторые подшипники, на новые и защищённые, покрасить в весёленький цвет отдельные части станка, но в целом аппарат уже работает, я пробовал, лента грызёт металл ток давай, про дерево и говорить нечего, сжирает на раз.
Прикрутить на место надо натяжной упор двигателя, всё никак не доделаю. Удобства для. руками двигатель натягивать некультурно както и неудобно.

Ленту клеил сам, отчистил абразив с материи и приклеил на обычный супер-клей, фирмы Хенкель. Зело хороший клей, намертво соединяет.
Сколько лента прослужит, не знаю, но своё, она отработает точно. Для отработки и настройки станка ленты вполне достаточно. Тем более что я ленту оторвал от большого рулона наработе, нагло пользуясь хорошими отношениями с нашим прорабом.
Такие рулоны наждачки продаются на любом строительном рынке, от 200 мм шириной до метра. Различной зернистости, также можно выбрать для определённого материала, дерево, черный металл, цветмет, нержавейка и прочая. Купить не составляет труда. При некотором навыке склейки лент, станок будет обеспечен расходниками на долго.

Железки красил из баллончика, аэрозольной краской, очень удобно. Пшикнул, через 20 минут высохло. Колличество слоёв краски накладываем в зависимомти от желаемого результата. Обезжиривание поверхностей естественно надо делать перед покраской.

Фотки аппарата:







Вот такой аппаратик получился.
В данный момент аппарат перенесён в гараж где и успешно прошол ходовые испытания. Жду теплого времени года, а то работать в холодном гараже как то очень неприятно.
Потихоньку затариваюсь лентами, клею сам, по мере поступления различных абразивов. Ленты храню дома, в ящике, аккуратно скрутив в небольшие бухточки.
До весны думаю доделать подручный столик, сделать плоский стол для ленты и прочие приятности прикрутить на станок, типа лампы освещения, гдето она у меня валяется, надо подключить на место.
Serjant

Прикрепления: 9235084.jpg (172.4 Kb) · 3955710.jpg (154.7 Kb) · 8453810.jpg (120.6 Kb)


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
CURIOUSДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:31 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
[Table]ПЛОСКИЙ СТОЛ(ЧЕРТЕЖИ).[/Table]
Прикрепления: 1510304.jpg (166.7 Kb) · 2784134.jpg (164.2 Kb)


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
Форум » ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОАОБЛЕНИЯ » СТАНКИ » ПЛОСКО-ШЛИФОВАЛЬНЫЕ СТАНКИ(ГРИНДЕРЫ).
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




© ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ Copyright MyCorp © 2024 При Копировании материалов, ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! ForumSiteMap.xml SiteMap.xml
Бесплатные объявления подать в шанс | Где интернете можно дать объявление в алмате | Как дать бесплатные объявления на стройматериалы брус | Дать объявление обивки | Блиц подать объявление | Подать объявления о покупке ваз авто | Уфа разместить объявление бесплатно | Бесплатные объявления аренда жилья в красноярске | Камелот воронеж разместить объявление | Продажа недвижимости в подмосковье дать объявление | Дать объявление на продажу квартиры в спб | Где разместить объявление о предложениии ремонта | Дать объявление на сайте г клина | Дать объявление значительным | L дать объявление изрук в руки | Подать бесплатное объявление в газету о продаже авто | Дать объявление институтом | Дать объявление по трудоустройству | Как дать объявление в газету по недвижимости | Разместить объявление в газете железка | Разместить объявление продажи бесплатно | Подать бесплатное объявление о продаже недвижимости | Бесплатные объявления сниму жилье в краснодаре | Разместить объявление в санкт-петербурге | Как создать рекламное объявление
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz