• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CURIOUS  
Форум » ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОАОБЛЕНИЯ » РАБОЧЕЕ МЕСТО » ПЫЛЕСОС ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ (Изготовление пылесоса для домашней мастерской.)
ПЫЛЕСОС ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ
CURIOUSДата: Вторник, 17.11.2009, 21:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
Рано.или поздно всем, кто мастерит в домашних условиях приходится задуматься об уборке пыли,мусора от работающих станков.
Вот и я подумал-а почему не зделать?Покупать промышленный для маленькой мастерской накладно.
Стал искать.Инашел здесь..
http://www.woodworkforums.com/f44/r2d2-another-shop-vac-45354/
Но как мне кажется-это не совсем то..
Буду искать.


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
CURIOUSДата: Четверг, 19.11.2009, 18:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
мне кажется кое что нашел...

Прикрепления: 7566263.jpg (45.8 Kb) · 6144409.jpg (43.0 Kb) · 3023834.jpg (45.2 Kb) · 1511555.jpg (35.5 Kb)


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
CURIOUSДата: Четверг, 19.11.2009, 18:59 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
По моему для домашней мастерской-самое то.

Как кого--меня устраивает.
Взято с LOBZIKа.

Прикрепления: 6806347.jpg (35.5 Kb) · 6005462.jpg (40.9 Kb) · 1181989.jpg (47.1 Kb) · 4269429.jpg (50.9 Kb)


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
kisimochДата: Среда, 25.11.2009, 14:56 | Сообщение # 4
Подполковник

Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Награды: 2 [ 9 ]
Статус: Не на сайте!
А сколько энергии потребляет сие творение рук человеческих?

Заходите ко мне в гости
 
CURIOUSДата: Среда, 25.11.2009, 18:47 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
Помоему 2000 К.В.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
CURIOUSДата: Воскресенье, 20.12.2009, 13:14 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
ICQ:613352869

Группа: Администраторы
Сообщений: 314
Награды: 0 [ 8 ]
Статус: Не на сайте!
Продолжу тему ПЫЛЕСОС ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ.
«Деревянный стружкосос»: переделка бытового пылесоса в строительный
Древесная пыль и стружка — настоящее проклятие для любителя мастерить. Она повсюду — в одежде, в компьютере, на мебели. В промышленности используются специальные промпылесосы с мешками объемом около 50 литров. Но размеры и цена у них — не для домашнего умельца, да и в квартире они выглядели бы, мягко говоря, необычно. Бытовые же аппараты имеют мешки емкостью единицы литров и не способны справиться с пылью от деревообработки.

Мой коллега по журналу Игорь Калинин подсказал простое решение — деревянный пылесос. Над деревянным ящиком большого объема (в него будут падать опилки) — моторная часть от дешевого бытового пылесоса. На ее выходе — HEPA-фильтр в деревянном же переходнике.

Интересное наблюдение: фильтр фирменного пылесоса, стоящий около 800 рублей, очень похож на воздушный автомобильный, например, как у «москвича», за 40-50 рублей.

Руководствуясь опытом Игоря Калинина, я тоже затеял избавить свой дом от древесной пыли. Основа «деревянного пылесоса имени Калинина» — моторная часть от аппарата «Шмель» еще советского производства, у которого я когда-то сломал корпус пылесборника. Новый корпус восьмигранной формы сделал из мебельного щита: 8 отрезков 15х45 см были нарезаны из щита 60х90 см. Пилил по направляющей из доски при помощи дисковой пилы, настроенной на рез под 22,5 градуса. Кромки подгонял одну к другой, строгая ручным рубанком. Затем части корпуса склеил тайтбондом с синей этикеткой и обвязал для сушки резиновым жгутом. После высыхания поставил конструкцию на лист 22-миллиметровой фанеры, очертил по контуру с припуском 1-2 мм, выпилил дно лобзиком, приклеил на герметик и привернул восемью шурупами.

В боковой стенке прорезал отверстие диаметром 40 мм и изнутри приклеил над ним треугольный кусок дерева, а на него и стенку — прямоугольник из тонкой фанеры 60х80 мм, чтобы воздушный поток, попадая в пылесос, отклонялся вдоль стенки и закручивался для получения эффекта циклона.

В крышке прорезал отверстие под вторую крышку, в которую вклеил на герметик моторный блок пылесоса и его выключатель. Изнутри к крышке по углам отверстия привернул четыре пластины из стали размером примерно 30х40 мм, просверлил в них отверстия и нарезал резьбу длявинтов, крепящих вторую крышку. Неподвижную восьмиугольную крышку тоже приклеил на герметик и привернул шурупами. По периметру второй (съемной) крышки приклеил в качестве уплотнителя полосу пенофола.

Автомобильный воздушный фильтр выглядит как цилиндр с боковой фильтрующей поверхностью и открытыми торцами. Один торец я заглушил диском из тонкой фанеры, вставленным враспор и приклеенным термоклеем. Крепление фильтра к пылесосу меня сильно озадачило, но после недолгих размышлений я попросту приклеил его тем же термоклеем к моторному блоку, благо диаметры одинаковые. Менять фильтр придется при помощи горячего паяльника, но делать это нужно будет редко, так что подобное решение допустимо. Если ваш пылесос имеет моторный блок другого диаметра, придется делать некий переходный диск или короб, но его конструкция вряд ли станет проблемой.

В последнюю очередь покрасил корпус яхтным лаком. В качестве шланга решено было использовать гофрошланг для прокладки проводки (внутренний диаметр 32 мм, внешний — 38 мм). Крепление к рукотворному патрубку пылесоса — внатяг с зажимом сантехническим хомутом.

ПЕРЕЧЕНЬ ИНСТРУМЕНТОВ:
• дисковая пила
• 40-зубый диск с отрицательным наклоном зубьев
• ленточная шлифмашина
• фрезер (для скругления кромок)
• ручной рубанок
• электролобзик
• шуроповерт
• термоклеевой пистолет
• кисточка
• стамески
• метчик для нарезки резьбы
ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛОВ:
• столярный щит 60х90 см — 100 руб.
• воздушный фильтр для «москвича» — 40 руб.
• 2,5 м гофрошланга внешним диаметром 38 мм — 50 руб. (20 руб. за метр)
• два сантехнических хомута диаметром полтора дюйма — 30 руб. (15 руб. за штуку)
• фанера на дно и крышку — имелась в наличии
• горсть шурупов 45 мм
• нейтральный герметик (ушло меньше 1/5 тубы)
• клей Titebond II (синий)
• клеевой стержень 11 мм для пистолета
ИТОГИ:
Таким образом, переделка бытового пылесоса в «стружкосос» обошлась мне в 220 рублей. Если бы пришлось покупать недорогой пылесос, то это было бы еще 500-1000 рублей, что в сумме все равно несопоставимо с 6-8 тысячами за промышленный агрегат.
Корпус моего деревянного пылесоса прочен, может быть, даже избыточно. На него можно смело садиться или даже вставать, например, чтобы дотянуться до антресолей.

Автор: Алексей Алесковский

Прикрепления: 1797206.jpg (40.9 Kb) · 4016438.jpg (56.6 Kb)


До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Омар Хайям(1040-1123)


CURIOUS2010
613352869

 
f150Дата: Суббота, 10.03.2012, 18:54 | Сообщение # 7
Рядовой

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0 [ 0 ]
Статус: Не на сайте!
Как говорил известный персонаж:
«Была бы моя воля, миссис Хадсон, я бы вообще запретил уборку- всем всегда и везде! Ваша уборка равносильна скалыванию иероглифов с египетских камней» (с) Шерлок Холмс - http://altai-cleaning.ru
 
Форум » ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОАОБЛЕНИЯ » РАБОЧЕЕ МЕСТО » ПЫЛЕСОС ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ (Изготовление пылесоса для домашней мастерской.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




© ВСЕ ПРАВА ЗАЩЕЩЕНЫ Copyright MyCorp © 2024 При Копировании материалов, ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! ForumSiteMap.xml SiteMap.xml
Бесплатные объявления подать в шанс | Где интернете можно дать объявление в алмате | Как дать бесплатные объявления на стройматериалы брус | Дать объявление обивки | Блиц подать объявление | Подать объявления о покупке ваз авто | Уфа разместить объявление бесплатно | Бесплатные объявления аренда жилья в красноярске | Камелот воронеж разместить объявление | Продажа недвижимости в подмосковье дать объявление | Дать объявление на продажу квартиры в спб | Где разместить объявление о предложениии ремонта | Дать объявление на сайте г клина | Дать объявление значительным | L дать объявление изрук в руки | Подать бесплатное объявление в газету о продаже авто | Дать объявление институтом | Дать объявление по трудоустройству | Как дать объявление в газету по недвижимости | Разместить объявление в газете железка | Разместить объявление продажи бесплатно | Подать бесплатное объявление о продаже недвижимости | Бесплатные объявления сниму жилье в краснодаре | Разместить объявление в санкт-петербурге | Как создать рекламное объявление
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz